Будет ли у меня возможность передвигаться на данном авто?

Добрый день, подскажите пожалуйста, если я сниму автомобиль с учёта для продажи и будет ли у меня возможность передвигаться на нем (для показа клиенту или перегона в другой регион), т. к. в 2020 году что то изменилось в этом направлении.

, Константин, г. Саратов
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Константин, добрый день.

подскажите пожалуйста, если я сниму автомобиль с учёта для продажи и будет ли у меня возможность передвигаться на нем

Константин

Вы сейчас не сможете снять автомобиль для продажи.

Действующее законодательство не предусматривает такого основания для снятия его с учета.

Автомобиль снимается с учета только после его продажи, автоматически при постановке на учет новым собственником.

Если он не сделает это в течение 10 дней после продажи — то Вы можете обратиться с заявлением в РЭО ГИБДД о снятии его с учета представив договор купли-продажи.

Согласно ст. 18 ФЗ от 03.08.2018 N 283-ФЗ «О государственной регистрации транспортных средств в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»

1. Государственный учет транспортного средства прекращается:

2) по заявлению прежнего владельца транспортного средства в случае, если новый владелец данного транспортного средства в течение десяти дней со дня его приобретения не обратился в регистрационное подразделение для внесения соответствующих изменений в регистрационные данные транспортного средства;