Как маме передать деньги за порчу ребенком чужой машины?

Скажите,мой несовершеннолетний сын ехал с другом (18лет)на машине и случайно открывая дверь задел другую машину. На что мужчина сказал,что ты должен денег. Как мне маме несовершенного ребенка лучше передать деньги ( перевод или наличка) и нужна ли расписка.

, Елена, г. Москва
Андрей Тертышный
Юрист, г. Екатеринбург
Скажите, мой несовершеннолетний сын ехал с другом (18лет)на машине и случайно открывая дверь задел другую машину. На что мужчина сказал, что ты должен денег. Как мне маме несовершенного ребенка лучше передать деньги ( перевод или наличка) и нужна ли расписка.

Здравствуйте.

Передать деньги.Вы можете любым способом, но очень Важно задокументировать в связи с чем эти деньги передаются и в какой сумме. Поэтому расписка от потерпевшего в любом случае потребуется (с его паспортными данными, указанием на само произошедшее событие, Вашими данными и сына). Кроме того, потерпевший должен указать, что это возмещение ущерба является достаточным  и у него нет претензий к Вам или сыну. Это позволит избежать необоснованных требований в дальнейшем, судебного иска.

Елена
Клиент, г. Москва
Меня смущает то, что мужик не брал телефон родителей, а взял его номер. И говорил сначала ему одну сумму, потом другую. Как быть, куда обратиться.

Если «мужик» подпишет расписку о  получении денег и отсутствии претензий по этой ситуации к сыну и к  Вам как его  законному представителю, то в дальнейшем что-то еще взыскать будет сложно.

при этом важно грамотно составить саму расписку, указав в ней все необходимые данные.