Закроет ли страховая компания полную стоимость кредита при смерти кредитора?

Добрый день, у меня такая проблема на днях умер муж и у него остался кредит. Сумма большая. Страховка имеется на кредит. Ни поручителей ни созаемщиков в договоре не указаны. Проблема в том ,что муж покончил с собой. В такой ситуации в банке сказали , что этот кредит передается мне по наследству. Так ли это?

, алевтина белолюбская, г. Москва
Андрей Меркулов
Юрист, г. Москва

Добрый день! Если Вы будете вступать в права наследования на какое-либо имущество после смерти мужа, то Вы становитесь правопреемником в том числе и по долгам Вашего супруга.

Если Вы наследство принимать не будете, а официального согласия на получение кредита Вы в банке не писали как супруга, то принудить Вас к выплате такого кредита, банк будет не вправе…

Но все как говорится в сравнении — если имущество, которое остается после смерти мужа намного превышает стоимость оставшегося долга по кредиту, то лучше вступать в наследство и потихоньку выплачивать. Можно просить о реструктуризации долга, отсрочки или рассрочки выплат и т.д.

Удачи!