Может ли мировой судья лишить свободы по статье 158 части 1?

Может ли моровой судья лишить свободы по статье 158части1?если пострадавшая сторона претензий не имеет

, анастасия, г. Москва
Владислав Зыков
Юридическая компания "Ассоциация юристов города Барнаула", г. Барнаул

Здравствуйте Анастасия.

Часть 1 статьи 158 УК РФ — кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, - наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет. Данная категория преступлений является преступлением небольшой тяжести. Суд назначает наказание с учетом мнения потерпевшего. И если привлекаемое лицо загладило перед потерпевшим, ранее не привлекалось к уголовной ответственности, то суд вправе вынести наказание без применения санкции связанной с лишением свободы. Например назначить наказание условно.

Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте.По общему правилу, не может, преступление небольшой тяжести, возможно прекращение по примирению

ст. 56.УК РФ  Лишение свободы на определенный срок

 Наказание в виде лишения свободы может быть назначено осужденному, совершившему впервые преступление небольшой тяжести, только при наличии отягчающих обстоятельств, предусмотренных статьей 63 настоящего Кодекса, за исключением преступлений, предусмотренных частью первой статьи 228частью первой статьи 231 и статьей 233 настоящего Кодекса, или только если соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса лишение свободы предусмотрено как единственный вид наказания.