Будет ли учитываться дом, если его продать/подарить в ближайшее время?

Добрый день! Стоим на очереди на улучшение жилищных условий в г. Москва с 1997 года (семья из трёх человек). На данный момент проживаем в комнате 14 кв.м по договору социального найма. В 1998 году родители развелись, в 2015 году маме достался дом в деревне в наследство (36 кв.м), в этом году умер папа. Могут ли нас снять с очереди? Будет ли учитываться дом, если его продать/подарить в ближайшее время?

, Кристина, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Вам конечно не надо было оформлять дом по наследству. Его сейчас учтут при предоставлении вам жилья и даже могут снять с очереди, если дом большой.  Закон Москвы № 29 от 14 июня 2006т г.

Статья 20. Размер площади жилого помещения, предоставляемого из жилищного фонда города Москвы

2. При обеспечении граждан, состоящих на жилищном учете, жилыми помещениями с учетом размера площади всех жилых помещений или их частей, в отношении которых кто-либо из членов семьи обладает самостоятельным правом пользования либо правом собственности, суммарная площадь всех жилых помещений может превышать размер, определяемый в соответствии с частью 4 настоящей статьи, но не более чем на 9 квадратных метров, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Законом.

Сейчас по Москве получают очередники 1990-1993 гг. Если подарите или подарите, то очередь сразу отодвинут на 5 лет.

2. К действиям, повлекшим ухудшение жилищных условий, относятся:

7) отчуждение имеющегося в собственности граждан и членов их семей жилого помещения или частей жилого помещения.

Наверное вам лучше его продать. Т.к. по крайней мере вас отодвинут на 5 лет, а при наличии дома могут снять с очереди.