Мой кредит продан коллекторскому агентству, что делать?

Добрый вечер.

Ситуация следующая.

5.08.2015 был взят кредит на сумму 306000, на 5 лет под 26,6 %.

В связи с ухудшением финансового положения, спустя 2 месяца за кредит платить перестали. До 28.11.2019 не было не звонков не писем от банка. В декабре приходит письмо,что мой кредит продан коллекторскому агенству, от которого я получил письмо, что должен им 495 тыс. В банк ходил, хотел узнать как и что, они отправляют к коллекторам, говоря что я больше не их клиент и никакой информации у них обо мне нет.

Что делать в данной ситуации?

, Дмитрий, г. Калининград
Екатерина Аникеева
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте!

Согласно ст 388 ГКРФ

1. Уступка требования кредитором (цедентом) другому лицу (цессионарию) допускается, если она не противоречит закону.
2. Не допускается без согласия должника уступка требования по обязательству, в котором личность кредитора имеет существенное значениедля должника.
3. Соглашение между должником и кредитором об ограничении или о запрете уступки требования по денежному обязательству не лишает силы такую уступку и не может служить основанием для расторжения договора, из которого возникло это требование, но кредитор (цедент) не освобождается от ответственности перед должником за данное нарушение соглашения.

Если договором между Вами и банком не установлено запрета на уступку права требования третьим лицам, то банк был вправе продать долг коллекторам. В этом случае Вы вправе потребовать у коллекторов либо у банка документального подтверждения уступки прав по кредитному договору. В случае предоставления таких доказательств дальнейшие вопросы по урегулированию задолженности Вам следует решать с коллекторами, возможно, они согласятся заключить договор реструктуризации либо соглашение о рассрочке платежей.

Регина Таненбаум
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте

Что делать в данной ситуации?

Для начала запросить копии документов у коллекторов. Убедившись, что ваш договор действительно продан именно этим коллекторам, обговорить условия, на которых вы сможете закрыть свой долг перед ними. Коллекторы в состоянии сделать дисконт и предоставить вам график погашения долга. Стоит поторговаться с ними.

Дмитрий
Клиент, г. Калининград
Документы все получены. Долг на самом деле у них. На контакт и тем более дисконт не идут, один ответ, госите долг.

Не торопитесь платить. Именно те, кто идет на поводу у коллекторов и приносят им львиную долю прибыли. Подождите, дайте им понять, что вы не из этой категории. Изучите документы. Возможно есть способы сбить сумму долга или вообще доказать неправомерность действий коллекторов. Следите за соблюдением коллекторами

ФЗ «О ЗАЩИТЕ
ПРАВ И ЗАКОННЫХ ИНТЕРЕСОВ ФИЗИЧЕСКИХ ЛИЦ ПРИ ОСУЩЕСТВЛЕНИИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПО ВОЗВРАТУ ПРОСРОЧЕННОЙ ЗАДОЛЖЕННОСТИ»

В случае нарушений с их стороны фиксируйте, записывайте звонки. Все это может вам помочь в вашей борьбе за ваши деньги