Что может быть с недвижимым имуществом, если документы на дом до сих пор на умершем человеке?

Здравствуйте. В прошлом году 19.02 умерла моя бабушка, у неё остался муж ,дочь и 2 внука. В течение первых 6ти месяцев дочь подала заявление на наследство, а муж заявление на отказ от наследства. На этом их действия закончились и сами документы на дом дочь не оформила и не получила ,но при этом считает,что она сделала всё и этот дом теперь в её собственности. Вопрос: что может быть с недвижимым имуществом, если документы на дом до сих пор на умершем человеке и есть ли возможность внукам заняться оформлением документов,если прямой наследник этим не занимается?

, Вероника, г. Новосибирск
Маргарита Комарских
Юрист, г. Казань

Добрый вечер, Вероника! Поскольку наследование производилось по закону ( в отсутствие завещания), и наследники первой очереди (дети, супруги, родители) изъявили волю путем оформления правовых документов, то наследники второй и последующих очередей не призываются. Но, одновременно с этим, право собственности возникает после регистрации этого права в Росреестре, так что без должного оформления документов право собственности у дочери де юре не возникло.