Вступление в права наследства родственника без прописки

Добрый день! С отцом не общалась более 15 лет, недавно он умер. Умер после продолжительной болезни в центре БОМЖ. До этого проживал в доме инвалидов, его оттуда в 2018 году отчислили и направили в центр БОМЖ. О его смерти мне сообщили сотрудники центра. Похоронила его я.Я единственный наследник. У него осталась часть неполученной пенсии за год, который он болел и был признан недееспособным.Центр БОМЖ могут предоставить справку о том, что он проживал у них. Нотариус отказал мне в заведении наследственного дела, т.к. у него не было прописки на момент смерти. Сообщил, что я могу получить наследство только через суд.

Подскажите, так ли это?

, Вероника, г. Калуга
Ирина Артемьева
Юридическая компания "Центр Юридической Помощи", г. Осинники

Здравствуйте, согласно ст. 20 Гражданского кодекса РФ:

Местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает.

Отсутствие регистрации по месту жительства не влияет на гражданские права.

Если документальных подтверждений постоянного места жительства вашего отца. которые примет нотариус (справка ТСЖ, например), нет, то следует обратиться в суд с заявлением об установлении факта места открытия наследства (п. 17 постановления Пленума Верховного Суда РФот 29 мая 2012 г. N 9 «О судебной практике по делам о наследовании»).

Вероника
Клиент, г. Калуга
А справка о том, что он проживал там до момента смерти, будет являться подтверждением проживания?