Смогу ли я и далее получать налоговый вычет за покупку обеих квартир?

Здравствуйте! В 2017 году я купила две небольшие квартиры. Их стоимость составила два с небольшим млн. рублей, что позволило мне получать из бюджета налоговый вычет. Так как налоги я плачу небольшие, налоговый вычет мне можно получать ещё несколько лет. Если я в 2020 году продам одну из квартир (за ту же цену, что и купила, чтобы не платить налог), смогу ли я и далее получать налоговый вычет за покупку обеих квартир?

, Светлана, г. Москва
Альбина Валитова
Юрист, г. Казань

Здравствуйте. Имущественный налоговый вычет может быть получен по доходам за 2017 г. и последующие годы независимо от факта продажи квартиры.

ст. 220 НК РФ  Имущественные налоговые вычеты

3. Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 3 пункта 1 настоящей статьи, предоставляется с учетом следующих особенностей:
1) имущественный налоговый вычет предоставляется в размере фактически произведенных налогоплательщиком расходов на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации одного или нескольких объектов имущества, указанного в подпункте 3 пункта 1 настоящей статьи, не превышающем 2 000 000 рублей.

В соответствии с ст. 220 НК РФ   документом, необходимым для подтверждения права на имущественный налоговый вычет при приобретении квартиры, является договор о приобретении квартиры или прав на квартиру и акт о передаче квартиры налогоплательщику, при приобретении квартиры в готовом доме — документы, подтверждающие право собственности на квартиру и факт оплаты.

Светлана
Клиент, г. Москва

Благодарю Вас, Альбина!

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Если я в 2020 году продам одну из квартир (за ту же цену, что и купила, чтобы не платить налог),

Светлана

Светлана, добрый день! Сможете, реализация права на получение налогового вычета не связана с сохранением прав на жилое помещение по которому предоставляется вычет. Но с учетом изменений в налоговом законодательстве продажа за цену покупки не всегда освобождает от уплаты налога поскольку если цена продажи будет меньше 70% кадастровой стоимости недвижимости налоговой базой будет 70% КС а не цена продажи