На что рассчитывать при сносе аварийного жилья?

Я являюсь собственником 1/3 доли квартиры. Дом признан аварийным в 2015 году. Есть еще квартира, купленная до 2015 года ( полностью в моей собственности).Наш аварийный дом подлежит переселению в 2023 году.Какие у меня варианты:получение равнозначного жилого помещения или денежная компенсация?

, Ирина, г. Пенза
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!
Поскольку ваша квартира  в собственности — то существует следующее правило — 1) о предстоящем
изъятии жилого помещения собственники должны быть извещены не позднее, чем за
год до предстоящего изъятия; 2) госорган принявший решение об изъятии вашего
жилья должен договориться с  вами о выкупной цене вашего жилья (вашей
доли), в выкупную стоимость при этом включается не только рыночная стоимость
вашего жилья, но и ваши расходы в связи с переездом, покупкой и оформлением
нового жилья, а также прочие расходы в связи изъятием вашего жилья. Поэтому
примите активное участие в определении выкупной стоимости вашего жилья. При
этом если соглашения не будет, то данный спор может быть разрешён в судебном
порядке; 3) по соглашению с собственником ему может быть предоставлено другое
жильё с зачётом его стоимости в выкупную цену.

Ирина
Клиент, г. Пенза
У меня конкретный вопрос: имеет ли значение, что я имею в собственности еще одну квартиру? Это каким- то образом повлияет на получение доли при сносе аварийного жилья, где я имею 1/3 доли?

Нет, наличие у вас другого жилья не повлияет на предоставление вам  компенсации при сносе аварийного жилья.