Как быть, если заставляют заключать договор, который не нужен?

Здравствуйте! Живем в многоквартирном доме, в Екатеринбурге, в Академическом. Пользуемся домофоном, но при заселении всех обязывали заключать договор на домофон и видеонаблюдение, отказаться невозможно. Или нет или все в пакете. Купили у управляющей компании брелок и на этом все дело закончилось. В 2016 году УК инициировало общее собрание, на котором хотели протащить вопрос, чтобы все жильцы заключили договор на домофон и видеонаблюдение, не получилось. Но УК все равно выставляет счета на эту услугу. При обращении в УК ответили - на общем собрании постановили, что все должны заключить этот договор и все - оплачивать. После прочтения решения общего собрания жильцов, в нем этого вопроса не нашел. Но УК настаивает на своем - платите. Как быть? Договор не заключал, а платежку выставляют и говорят у вас долг. Спасибо. Константин.

, Константин, г. Екатеринбург
Анна Турова
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день!

Во-первых, согласно п.1ст.421 ГК РФ

Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.

Таким образом, принуждать к заключению договора УК не может. Тем более, если нет решения общего собрания и прочих документов. Советую для начала написать официальное письмо в УК, в котором попросите объяснить на основании каких документов выставляется счет? Письмо должно быть официально принято, ответ направлен. Дальше смотреть — что ответят. В крайнем случае собственник жилого помещения не лишен возможности обратиться в суд с иском. если считает действия УК неправомочными.