Что грозит за чтение переписки в социальной сети?

Доброго времени суток. Я являюсь бывшей сотрудницей одной компании, работала там год назад. Чобы все работники могли общаться между собой, нам был дан логин и пароль сервиса, в котором есть чат. Я уволилась по собственному желанию, но программу эту с того момента не удаляла, могла войти в любой момент и всё прочитать. Логин и пароль они не меняли. И в чате этой программы я прочла оскорбления в свой адрес, была возмущена этому и высказала своё недовольство бывшему начальнику. На что он ответил, что я нарушила закон, мне грозит статья за то, что я читаю чужие переписки. Вопрос к юристам: по какой статье меня могут судить? Нарушила ли я закон? Ведь я не взламывала пароль, он мне был дан давно, я просто не удаляла эту программу, меня не просили удалить пароль, я не разглашала никакие данные третьим лицам и никакие переписки не выкладывала в сеть. Что делать в такой ситуации?

, Светлана, г. Санкт-Петербург
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте.Я также не вижу состава преступления.например ст.137 или ст.138 УК РФ поскольку доступ вы получили законно, Вы действительно не распространяли эти сведения.Но его реакция защитная, так как он не хочет нести ответственность за оскорбления

Надеюсь, мой ответ поможет Вам лучше разобраться в сложившейся ситуации
Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу,  то можете обращаться   в чат за получением персональной консультации,  оплата по договоренности.