Самовольное исправление данных в паспорте гражданина РФ

Здравствуйте. У моей знакомой дочь исправила в паспорте дату рождения. Я ей объяснил, что это противозаконно. Но она говорит, что ерунда. Поясните пожалуйста последствия. Спасибо.

, Сергей Уфимцев, г. Самара
Арсений Ребровский
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Сергей!

Я бы посоветовал дочери Вашей знакомой открыть последнюю страницу своего паспорта, там можно обнаружить пару крайне интересных норм, одна из которых звучит следующим образом, цитирую:

«6.… Паспорт, в который внесены сведения, отметки или записи, не предусмотренные настоящим Положением, является недействительным».

Иными словами, последствия данного шага с ее стороны примерно такие, что ей нужно получать новый паспорт.