Должен ли один из бывших супругов платить НДФЛ на сумму компенсации?

Мы с официальной женой купили квартиру в ипотеку в 2018 году, стоимость по ДКП 10400 тр. По кадастру 8400 тр. Сумма кредита 8800 тр. Квартира была оформлена в общую совместную собственность без определения долей. Квартира в залоге у банка выдавшего ипотеку. В декабре 2019 года мы развелись по обоюдному согласию. Детей нет. Сейчас в процессе раздела данной квартиры по соглашению сторон, оформляемого у нотариуса. В проекте соглашения мы договорились оценивать квартиру в 13000 тр и определили доли: мне 0,16923, бывшей жене 0,83077. Сумма компенсации мне 2200 тр. Права и обязанности полностью переходят к бывшей супруге после подписания доп соглашения к кредитному договору. Банк одобрил вывод меня из состава созаемщиков. Оригинал соглашения о разделе имущества еще не подписали так как волнует вопрос с налогами. Считается ли данная компенсация 2200 тр доходом и должен ли я платить НДФЛ с суммы компенсации?

, Руслан, г. Москва
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Руслан.

Да, покольку брак уже расторгнут, то сумма компенсации, предусмотренной соглашением о разделе общего имущества, будет налогооблагаемой.

Подробнее в Письме Минфина от 2 марта 2017 г. N 03-04-07/11811

Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/71638374/#ixzz6D1BSibw9

Сумма, выплачиваемая супругом, получившим большую долю имущества, супругу, получившим меньшую долю, на основании решения суда, является компенсацией, предусмотренной статьей 38 Семейного кодекса. Такая денежная сумма не подлежит обложению налогом на доходы физических лиц согласно статье 217 Кодекса.

Сумма, выплачиваемая бывшим супругом (после расторжения брака), получившим большую долю имущества, бывшему супругу, получившим меньшую долю имущества, на основании соглашения о разделе имущества, является доходом, подлежащим обложению налогом на доходы физических лиц.

С уважением