Положен ли мне вычет, если мы мамой продали квартиру?

Положен ли мне вычет, если мы мамой продали квартиру у нас с ней по 1/2 доли за 1700000 руб. Купили в этом же налоговом периоде квартиру за 130000 руб. в ней тоже по 1/2 доли, также купил гараж в собственность за 200000 руб.Мать пенсионерка.

, Сергей, г. Пермь
Анатолий Гадулин
Юрист, г. Северодвинск

Для решения вопроса о необходимости оплаты налога при продаже квартиры следует учитывать:

  • основания возникновения права собственности на квартиру (покупка, приватизация, наследство и т.п.)
  • учитывать сколько времени квартира находилась в собственности (больше или меньше минимального срока владения 3(5) лет)
  • кадастровую стоимость квартиры
  • квартира продана по одному договору или по двум

Для объектов недвижимого имущества, приобретенных в собственность до 01.01.2016, минимальный предельный срок владения таким имуществом составляет три года (пункт 17.1 статьи 217 Кодекса в редакции до 01.01.2016).

Если вы не использовали свое право налоговый вычет при приобретении жилья ранее, то вы вправе заявить его при осуществленной покупке и/или оформить зачет налога, если сделка по продаже будет облагаться НДФЛ.