Полагаются ли страховые выплаты по ОСАГО?

Здравствуйте,мужа сбила машина.Он переходил дорогу в неустановленном месте,у мужа тяжёлые травмы документально зафиксированные.Полагаются ли ему страховые выплаты по ОСАГО?

, людмила, г. Ульяновск
Александр Лютиков
Адвокат, г. Воронеж

Здравствуйте! Зависит от виновника ДТП. Полис ОСАГО гарантирует денежное возмещение всем пострадавшим участникам дорожного движения, пешеход, в этом плане не является исключением. Страховая компания виновного водителя будет обязана возместить ему стоимость лечения и потерю заработка. Однако если в ДТП был виновен пешеход, что тоже бывает, у него нет права на получение возмещения по ОСАГО. Обратитесь в страховую виновника ДТП с заявлением о выплате компенсации. В случае отказа, обращайтесь к омбудсмену, также можете обратиться в суд к виновнику ДТП за взысканием в том числе и морального вреда. Сохраняйте чеки на лечение (лекарства, восстановительные процедуры). Если Вам нужна дополнительная консультация, пишите в личные сообщения или оставьте заявку на сайте: адвокатлютиков.рф