Могут ли не выдать диплом в ВУЗе, если не подпишу гарантийное письмо?

Здравствуйте, я заканчиваю в этом году уральский мед университет, но так сложилось, что по специальности я работать не буду. Меня волнует, что мне могут не выдать диплом, если я откажусь от постановки на военный учет (я девушка) и подписания гарантийных писем для распределения (я не целевик, просто бюджетница). Знаете ли Вы что-то по этому поводу? Можете ли что-то подсказать?

, Лена, г. Екатеринбург
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Лена!

До настоящего времени продолжают действовать общие нормы Закона «Об образовании в РФ» №273-ФЗ от 29.12.12, согласно которым документ о высшем образовании (диплом) выдаётся по результатам итоговой аттестации без привязки к каким-либо иным действиям выпускника. Идея обязательного распределения обсуждается, но пока не реализована, а вопросы воинского учёта регламентируются другим законом, воинский учёт это одно, а диплом об образовании — совсем другое.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!