Как можно осуществить раздел квартиры на две?

у меня 4 ком квартира раньше были две двух ком. сейчас хочу разделить на жилую и магазин. собрал документы. а говорят что сразу надо разделить две жилые, а только потом одну переводить в не жилой фонд. так ли? и как можно обойти двойной передел?

а есть надежда что через суд это можно сделать ?

, алексей, г. Тамбов
Сюзанна Кескин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Алексей!

Все верно, сначала надо разделить на две квартиры, а уже в последствии одну переводить в нежилой фонд, а именно проводить собрание собственников МКД и все согласования.

Суд будет руководствоваться ЖК РФ, поэтому это не Ваш вариант. Так переводимое помещение будет являться частью жилого помещения.

Согласно

ЖК РФ Статья 22. Условия перевода жилого помещения в нежилое помещение и нежилого помещения в жилое помещение

1. Перевод жилого помещения в нежилое помещение и нежилого помещения в жилое помещение допускается с учетом соблюдения требований настоящего Кодекса и законодательства о градостроительной деятельности.
2. Перевод жилого помещения в нежилое помещение не допускается, если доступ к переводимому помещению невозможен без использования помещений, обеспечивающих доступ к жилым помещениям, или отсутствует техническая возможность оборудовать такой доступ к данному помещению, если переводимое помещение является частью жилого помещения либо используется собственником данного помещения или иным гражданином в качестве места постоянного проживания, а также если право собственности на переводимое помещение обременено правами каких-либо лиц. В помещение после его перевода из жилого помещения в нежилое помещение должна быть исключена возможность доступа с использованием помещений, обеспечивающих доступ к жилым помещениям.