Как изъять машину и не иметь претензий друг к другу до суда?

Подскажите, в меня в стоячего на своей полосе, совершив остановку в положенном месте, въехал пьяный водитель на огромной скорости, машина вдребезги. Я был со знакомой на заднем сидении, у знакомой средняя тяжесть. Он обязуется отдать свою другую машину взамен, но после суда, предварительно переписав какие-то юр. документы на меня. Это для того чтобы подстраховать себя. Можно ли как-то официально забрать у него машину, но так, чтобы у меня не было возможности ему предъявить ущерб ему в случае утраты машины по моей вине или дтп? Он не хочет до суда это делать, потому что боится, что я пойду на попятную. Я предложил перерегистрировать ему машину и оставить у себя, это чтоб я был уверен, что имущество моё, но он, посоветовавшись с юристом, отказался, т.к якобы я могу подать на угон авто. Какие есть законные способы изъятия?

, Роберт, г. Санкт-Петербург
Юрий Павлюченко
Юридическая компания "Юридическая компания Советник", г. Санкт-Петербург

Самый лучший способ (я так думаю), подписать между собой мировое соглашение по данному конфликту и утвердить это соглашение в суде. Тогда если кто то откажется исполнять это соглашение, оно будет исполняться принудительно. Главное — подготовить соглашение и обеим сторонам его подписать, а утвердить в суде — это дело техники.