НДФЛ физ лица с коммунальных услуг, возмещенных арендаторами

Добрый день! Я могу сдать нежилое помещение в многоквартирном доме арендодателю за оплату коммунальных услуг и за потребленное электричество и тепло. Сдать а аренду сейчас за арендную плату очень тяжело и на пустое помещение приходиться платить коммуналку, я пенсионерка для меня это тяжело. Продать сейчас тоже тяжело. Буду ли я платить с этой коммуналки налог?

, Маргарита Танева, г. Краснодар
Юлия Тарасова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Маргарита!

Плата за коммунальные услуги, которую будет оплачивать арендатор, нельзя считать доходом арендодателя, поскольку это деньги за оказанные услуги ресурсоснабжающими компаниями. Поэтому и налог с этой суммы Вам платить не придется.

Однако в соответствии с положении Гражданского кодекса РФ, договор аренды является возмездным договором, поэтому в качестве оплаты предусмотреть только коммунальные платежи не правильно. По сути, оплата коммунальных услуг не является оплатой арендной платы. Поэтому в договоре лучше предусмотреть, что арендная плата состоит из Постоянной арендной платы (она может символической, например 100 или 500 рублей в месяц) и Переменной арендной платы (коммунальные платежи).

Удачи Вам!

Маргарита Танева
Клиент, г. Краснодар

Спасибо! Но ведь договор аренды нежилого помещения подразумевает,. что я тогда должна быть предпринимателем, а это большие ежеквартальные платы, превыщающие  полученные мною за год деньги(если оформить аренду по 500 руб)

Право сдачи имущества в аренду принадлежит его собственнику (ст. 608 ГК РФ). При этом гражданин может осуществлять деятельность по сдаче имущества в аренду как физическое лицо, не являющееся индивидуальным предпринимателем (далее также — ИП), так как закон не содержит требование о регистрации физического лица в качестве ИП как необходимое условие сдачи в аренду принадлежащего ему имущества.

Как отмечает судебная практика, а также подчеркивают в своих разъяснениях Минфин России и налоговые органы, о наличии в действиях гражданина признаков предпринимательской деятельности могут свидетельствовать, в частности, следующие факты:
— изготовление или приобретение имущества с целью последующего извлечения прибыли от его использования или реализации;
— хозяйственный учет операций, связанных с осуществлением сделок;
— взаимосвязанность всех совершенных гражданином в определенный период времени сделок;
— устойчивые связи с продавцами, покупателями, прочими контрагентами.

При наличии этих признаков физическое лицо обязано зарегистрироваться в качестве ИП. Однако самого по себе факта совершения физическим лицом сделок на возмездной основе для признания осуществляемой им деятельности предпринимательской недостаточно, если совершаемые сделки не образуют деятельности. Поэтому при отсутствии вышеуказанных признаков физическое лицо вправе сдавать в аренду принадлежащее ему имущество без регистрации в качестве индивидуального предпринимателя (смотрите, например, постановление Верховного Суда РФ от 10.01.2012 N 51-АД11-7, письма Минфина России от 28.12.2012 N 03-04-05/10-1454, от 17.11.2009 N 03-04-05-01/808, ФНС России от 25.02.2013 N ЕД-2-3/125@, УФНС России по г. Москве от 15.06.2009 N 20-14/060015@).

Данные выводы учитывают позицию, выраженную Пленумом ВС РФ в постановлении от 18.11.2004 N 23 «О судебной практике по делам о незаконном предпринимательстве и легализации (отмывании) денежных средств или иного имущества, приобретенных преступным путем». В п. 2 данного постановления ВС РФ указал, что в тех случаях, когда не зарегистрированное в качестве предпринимателя лицо приобрело для личных нужд жилое помещение или иное недвижимое имущество либо получило его по наследству или по договору дарения, но в связи с отсутствием необходимости в использовании этого имущества временно сдало его в аренду или внаем и в результате такой гражданско-правовой сделки получило доход (в том числе в крупном или особо крупном размере), содеянное им не влечет уголовной ответственности за незаконное предпринимательство (ст. 171 УК РФ).

Удачи Вам!