Как безопасно перекупить франшизу

Добрый день! Заранее большая благодарность! Ситуация такая: другой ИП купил франшизу языкового клуба, заплатил паушальный взнос, арендовал и отремонтировал помещение, сейчас продает этот бизнес. Я хочу купить у него эту франшизу, но не знаю, как это сделать правильно. Какой договор закрепит переход права использования товарного знака и прочего, что он купил у своего франчайзера? Спасибо!

Уточнение от клиента

По поводу Роспатента: компания-франчайзи (мой продавец) договор не регистрировала, собственник говорит, что товарный знак зарегистрирован в Роспатенте компанией, которая предоставила право его использовать (их франчайзером). И ему (т.е. моему продавцу) дано право использовать этот товарный знак на основании лицензионного договора. Копию договора мне предоставили.

Второй момент: в этом договоре прописана невозможность заключения сублицензионного договора. На мой вопрос, каким образом тогда мне перейдут права, текущий собственник отвечает: управляющая компания расторгнет договор с ним, а со мной заключит, мы с текущим собственником подпишем акт приема-передачи имущества и расписку в получении денег, собственник мне передаст всю инфо-базу и материалы, управляющая компания отключит его доступы и предоставит доступы мне.

Вопрос: это правомерно?

, Анастасия, г. Волгоград
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анастасия.

Нужно смотреть его договор — предусмотрено ли там право на субконцессию (т.е. на передачу прав третьим лицам):

В соответствии со ст. 1029 ГК РФ Коммерческая субконцессия

1. Договором коммерческой концессии может быть предусмотрено право пользователя разрешать другим лицам использование предоставленного ему комплекса исключительных прав или части этого комплекса на условиях субконцессии, согласованных им с правообладателем либо определенных в договоре коммерческой концессии. В договоре может быть предусмотрена обязанность пользователя предоставить в течение определенного срока определенному числу лиц право пользования указанными правами на условиях субконцессии.

Если такое право прописано — то можете заключить с ним договор субконцессии.

Если же нет — то только через правообладателя. Заключать самостоятельный договор.

+ в любом случае нужно смотреть договор ещё и потому, что не всегда то, что называют франшизой, юридически оформляют как франшизу.

Статья 421 ГК РФ Свобода договора
3. Стороны могут заключить договор, в котором содержатся элементы различных договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами (смешанный договор).
Анастасия
Клиент, г. Волгоград

Спасибо, стало понятнее.

Второй момент: в этом договоре прописана невозможность заключения сублицензионного договора.

Значит вариант с субконцессией отпадает.

управляющая компания расторгнет договор с ним

Под управляющей компанией понимается Правообладатель(франчайзер)?
Тогда, в принципе, такой вариант возможен, но лучше если Вы будете всё получать не от своего продавца, а непосредственно от Правообладателя. То есть, чтобы он сначала всё передал Правообладателю, а потом Правообладатель уже Вам.

+ с арендой нужно решать отдельно вопрос с собственником помещения.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Я хочу купить у него эту франшизу, но не знаю, как это сделать правильно. Какой договор закрепит переход права использования товарного знака и прочего, что он купил у своего франчайзера?

Анастасия

Здравствуйте. В первую очередь необходимо посмотреть в договоре коммерческой концессии, есть ли такая возможность вообще — передавать франшизу иным участникам хозяйственного оборота, полностью (т.е. с заменой стороны в договоре, либо через субконцессию). Далеко не факт, что это возможно. С другой стороны не исключаю, что правообладателю интересно не прекращать получать ежемесячные платежи. Но все эти вопросы следует разрешать непосредственно с правообладателем после ознакомления с текстом договора.

Кроме того не мешало бы посмотреть зарегистрирован ли в принципе этот договор в Роспатенте, поскольку при отсутствии регистрации данный договор вообще под вопросом:

ГК РФ Статья 1028. Форма и регистрация договора коммерческой концессии
1. Договор коммерческой концессии должен быть заключен в письменной форме.

Несоблюдение письменной формы договора влечет его недействительность. Такой договор считается ничтожным.
2. Предоставление права использования в предпринимательской деятельности пользователя комплекса принадлежащих правообладателю исключительных прав по договору коммерческой концессииподлежит государственной регистрации в федеральном органе исполнительной власти по интеллектуальной собственности. При несоблюдении требования о государственной регистрации предоставление права использования считается несостоявшимся.

Анастасия
Клиент, г. Волгоград

Спасибо за Ваш ответ! Посмотрите, пожалуйста, уточнение к вопросу!..

дано право использовать этот товарный знак на основании лицензионного договора. Копию договора мне предоставили.

Соответственно это не есть договор коммерческой концессии, а именно лицензионный договор.

На мой вопрос, каким образом тогда мне перейдут права, текущий собственник отвечает: управляющая компания расторгнет договор с ним, а со мной заключит, мы с текущим собственником подпишем акт приема-передачи имущества и расписку в получении денег, собственник мне передаст всю инфо-базу и материалы, управляющая компания отключит его доступы и предоставит доступы мне.

Теоретически это возможно. Но в таком случае если Вы собираетесь платить какие-то деньги продавцу, момент оплаты придется отнести на дату после того как с Вами перезаключит договор правообладатель. Иначе может сложиться странная ситуация, когда Вы деньги заплатите, а Вас оставят ни с чем. Хорошо бы понять, насколько это выгоднее чем просто заключение прямого лицензионного договора с правообладателем без вот этих сложностей.