Какие действия нужно предпринять в таких случаях?

2017 муж взял в мфо 4000. Ничего им не платил. 2019 поиходит судебный приказ взыскать с мужа в пользу коллекторского агентства 12000. Что под собой подразумевает 12000 (сновной долг,%) в судебном приказе не расписано. 2020 судебный прикпщаз встиупил в силу.Срок отмены судебного приказа был упущен, так как приказ пришел по месту регистрации, а мы там уже давно не проживаем. Какие действия с ам нужно предпринять? Попробовать отменить судебный приказ и ждать пока коллекторы подадут исковое заявление в суд? Или ждать , когда приставы начнут свою работу и погасить долг приставам. Если следовать второму сценарию, не полусится ли так, что коллекторы повторно подалут в суд, чтобы еще что нибудь с нас взыскать по этому же кредитному договору, ведь в судебном приказе нет ни слова о расторжении договора?

, Юлия, г. Санкт-Петербург
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

Какие действия с ам нужно предпринять?

пытаться отменить с восстановление срока на обжалование. Ст. 128 ГПК РФ

Судья в пятидневный срок со дня вынесения судебного приказа высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.
Попробовать отменить судебный приказ и ждать пока коллекторы подадут исковое заявление в суд?

уже приказ есть. Иска не будет.

Если следовать второму сценарию, не полусится ли так, что коллекторы повторно подалут в суд, чтобы еще что нибудь с нас взыскать по этому же кредитному договору, ведь в судебном приказе нет ни слова о расторжении договора?

может и так быть да.