Действительно ли с пенсионеров не удерживают 13% налог при продаже унаследованной квартиры?

Продажа квартиры полученной в наследство.

Наследники первой очереди:

Мать (пенсонер)

Сын

Я - сын, у нотариуса завел дело о наследстве. По словам нотариуса, в случае если мать не претендует на наследство, то может просто не обращаться к нотариусу.

На сегодняшний день уже прошло 6 месяцев. Выяснил, что при продаже квартиры нужно платить налог 13%. А в случае если наследник пенсионер, то 13% не удерживаются.

Можно ли на этом этапе мне, сыну отказаться от наследства, и оформить наследство на бабушку, мать погибшей?

Действительно ли с пенсионеров не удерживают 13% налог при продаже унаследованной квартиры?

Есть ли еще какие либо подводные камни в этой ситуации?

, Дмитрий, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

13% платит при продаже любой наследник если продает её менее чем через 3 года с даты смерти наследодателя.