Отчим меня ненавидит, угрожал убить, мама заявление писать на него не хочет, что делать?

Здравствуйте, я девочка мне в этом году 14 лет и не знаю, что мне делать. Моя мать вышла замуж за отчема 9 лет назад, у них появился общий ребёнок, мой брат. Меня он по всей видимости ненавидит, как и я его. Он на меня поднимал руку и пытался задушить два раза... Доказать никак не могу, потому что не записала на телефон из-за страха и паники не могу, меня он материт и замахивается. У меня есть друзья на которых он придумывает истории, что они пьют и.т.д хотя это правдой не является. Он на них вместе со мной нападал и они могут подтвердить. Бабушку с маминой стороны обматерил и выгнал... Меня к ней не пускает. Что делать не знаю, мама заявление писать не хочет. Меня угрожал убить.

, Марина, г. Воронеж
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте!

Если любому гражданину стали известны факты нарушения прав и законных интересов несовершеннолетнего ребенка (детей) в семье, он имеет право обратиться с жалобой в орган опеки и попечительства для защиты прав ребенка (детей).

По результатам жалобы орган опеки может начать процедуру как ограничения или лишения родительских прав родителей (опекунов) в судебном порядке, так и отобрать ребенка из семьи в случае наличия непосредственной угрозы жизни и здоровью ребенка (детей) на основании ст. 77 СК РФ

.Если органу опеки и попечительства стали известны факты нарушения прав ребенка в семье, он обязан в течение трех дней со дня получения таких сведений провести обследование условий жизни ребенка (п. 3 ст. 56, п. 1 ст. 122 СК РФ).

 Если в ходе проверки факты, указанные в поступившей жалобе, подтвердились, и они представляют угрозу жизни или здоровью ребенка, инспектор органа опеки и попечительства принимает решение об отобрании ребенка у родителей (родителя) с обязательным составлением соответствующего акта. В акте должны быть указаны факты, свидетельствующие о фактах наличия непосредственной угрозы жизни и здоровью ребенка (детей), которые позволяют осуществить данную меру без решения суда.