Нужно ли подавать на алименты при разводе, если муж согласен платить их добровольно?

Добрый день. Собираемся разводиться с мужем. Все согласны. Ребёнок будет жить со мной , с ним видеться. Совестное жильё., взята ипотека. На квартиру я не претендую. Нужны ли какие-то документы о квартире для развода ? Или это можно решить потом. ? Если муж согласен с алиментами, заявление все равно нужно писать что он должник и не платит ? Если после развода я надумаю переехать в другой город , муж не будет на меня заявления писать о розыске? С ребёнком разрешаю видеться.

, Ирина, г. Ижевск
Анатолий Гадулин
Юрист, г. Северодвинск

Если отсутствует спор, то можно заключитьСоглашение об уплате алиментов. Это Соглашение  должно быть заключено в письменной форме и нотариально удостоверено. При наличии спора по вопросу уплаты алиментов вы вправе обратиться в суддля взыскания алиментов, как при расторжении барка, так и отдельным заявлением.
Вопрос по алиментам не зависит от наличия или отсутствия спора о разделе общего имущества и общих долгов.