Может ли мама лишить меня прав на моего ребенка, который живет с ней?

Здравствуйте! У меня трое детей,но мой старший ребенок ему 9 лет проживает с моей мамой. Все было хорошо я ездила к ним,помогала финансово. Но сейчас гна хочет увезти моего ребенка в другой город и лишить меня родительских прав. Я не работаю так как у меня еще двое детей . Живу в браке. Но она не хочет отдавать мне ребенка. Может ли она меня лишить прав. Я не выпиваю и наркотики не принимаю.

, Александра, г. Москва
Анатолий Гадулин
Юрист, г. Северодвинск

Лишить родителей родительских прав может только суд и только по заявлениям определенного круга лиц. Никакой другой орган (орган опеки и попечительства, полиция, прокуратура) не уполномочен принимать подобные решения.
Бабушки и дедушки не имеют права обратиться в суд с иском о лишении родительских прав. Но бабушка может обратиться в орган опеки и попечительства, прокуратуру, комиссию по делам несовершеннолетних с заявлением о принятии мер или просьбой о том, чтобы эти органы от своего имени подали исковое заявление в суд.

Перечень случаев, в которых родители могут быть лишены родительских прав, установлен законом(Статья 69 Семейного Кодекса РФ). Этот перечень является исчерпывающим. Лишение родительских прав применяется, если родители (один из них):

  • отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения), иной медицинской или образовательной организации, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;
  • систематически не исполняют своих обязанностей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
  • злоупотребляют своими родительскими правами;
  • жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
  • являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
  • совершили умышленное преступление против жизни и здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

Для удовлетворения иска достаточно убедиться в существовании одного из этих оснований.
Таким образом, если будет доказано, что вы систематически не исполняете свои родительские обязанности либо имеются другие основания из вышеуказанного перечня, то суд может вас лишить родительских прав.
В вашей ситуации, если вы не возражаете,  чтобы ваш ребенок проживал с бабушкой, то возможно будет лучше, если вы разрешите бабушке оформить опеку над 9-ти летним внуком.