Могу ли я обратиться в суд, если был избит 3 месяца назад и перенес операцию?

Был избит три месяца назад перенёс лперацию поставили пластину зашили ухо сотрясение, в мае еще одна операция на руку могу ли я обратиться в суд ,документы все на руках и что могу требовать

, Михаил, г. Москва
Николай Асцатрян
Юрист, г. Краснодар

Да, конечно же можете обращаться в суд с исковым заявлением. Если Вам необходима более подробная юридическая консультация, составление документов, либо у Вас имеются дополнения, то можете обратиться ко мне в чат за персональной консультацией, составлением документов.

Алексей Варламов
Юрист, с. Чурапча

Здравствуйте! Если по факту вашего избиения правоохранительными органами было возбуждено уголовное дело и есть обвиняемые (подсудимые) . Дело в следственных органах или же в суде то вы по закону (УПК РФ)   являетесь потерпевшим. Статус потерпевшего позволяет в ходе следствия или суде заявить исковое заявление о возмещении ущерба, причиненного преступлением и в этом иске указать все свои претензии относительно причиненного вам вреда здоровью и заявить имущественные требования к виновным, также требования о компенсации морального вреда с приложением всех имеющихся доказательств

Николай Паседько
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Михаил!

Был избит три месяца назад перенёс лперацию поставили пластину зашили ухо сотрясение,

Вы имеете право требовать привлечения виновных в избиении к уголовной ответственности.

Возбуждено ли уголовное дело, если да, то на какой стадии расследование?

в мае еще одна операция на руку могу ли я обратиться в суд, документы все на руках

Можете. На практике суды обычно приостанавливают рассмотрение гражданских дело в таких случаях до окончания следствия и вынесения приговора по делу, так как для гражданской ответственности может быть важна степень вины причинителя вреда.

Поэтому рекомендую максимально активно защищать свои интересы в первую очередь в рамках уголовного дела, по которому Вы должны быть признаны потерпевшим, а в случае заявления гражданского иска и гражданским истцом.

При необходимости получения дополнительной консультации пишите в чат. Обсудим.

С уважением,

юрист Николай Паседько