Как решить вопрос о разделе наследованного имущества?

Моя несовершеннолетняя дочь получила в наследство от бабушки дом и участок. Бывший бабушкин супруг подал в суд. Хочет отсудить половину дома, как супружескую долю. Он действительно на момент покупки дома находился в законном браке с бабушкой, но дом был куплен в 2004 году, а в 2005 году они развелись. Бабушка умерла в 2011 году, но успела до этого оформить ему временную регистрацию до 2015 года. Пока мы оформляли наследство, он продолжал проживать в доме. После оформления наследства мы подали в суд на выселение. Суд мы выиграли, его выселили и анулировали регистрацию, но он не успокоился и решил идти дальше, т.е. подал в суд на нас. Родственником он нам не является, по сути чужой человек. Подскажите как нам быть, и, каковы наши шансы?

, Алина, г. Зеленоград
Янна Галаган
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день! Если дом приобретен во время брака, то он имеет права на половину, но исковая давность по разделу имущества после расторжения брака составляет 3 года, так что вам необходимо будет, если он уже подал исковое заявления и он принято к рассмотрения, на судебном процессе заявить, что истцом (бывшим супругом) пропущен срок исковой давности в соответствие  с п.7 ст.38 Семейного Кодекса РФ.