Как лишить родительских прав отца ребенка, если он угрожает и не обеспечивает ребенка?

Я мать-одиночка, в графе отец стоит прочерк. Когда я была беременна никак финансово не помогал, после того как узнал, что я вынашиваю сына, начал появляться, доводить меня до слез и угрожать что если я ребенку не дам его фамилию в 3 года, то он подаст в суд... Сейчас ребенку 1,5 месяца и каждый день названивает и приходит когда ему надо, но финансово так же не обеспечивает и продолжает угрожать, если я ограничу доступ .... Как официально запретить доступ биологического отца? Даже никакие алименты не нужны, главное, что бы не появлялся в нашей жизни.

, Юлия, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

У него есть право подать в суд иск на установление отцовства и затем на порядок общения с ребенком. Здесь закон на его стороне.  Ст. 48, 66 СК РФ

Иван Иванов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Юлия.

Конечно, биологический отец может установить свое отцовство в судебном порядке и приобрести ровно такие же права в отношении ребенка, как и вы, разумеется приобретая и родительские обязанности, в том числе и выплату алиментов на содержание ребенка.

СК РФ Статья 61. Равенство прав и обязанностей родителей
1. Родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (родительские права).

Лишить его права признания отцовства вы не можете, но при определенных условиях можете лишить его родительских прав (СК РФ Статья 69. Лишение родительских прав).

В настоящие время с точки зрения Закона он для вашего ребенка никто. И для вас тоже. Я бы рекомендовал вам обратиться с заявлением в полицию. Приходить к вам домой, встречаться с ребенком он в данный момент не имеет права.

Удачи Вам!