Открытие шашлычной в цокольном помещении МКД

Цокольное помещение в МКД (многоквартирном доме). Возможно в нем установка мангала и открытие шашлычной?!

Уточнение от клиента
Здравствуйте. Выходит ШАШЛЫЧНУЮ разместить в цокольном ( нежилом) помещении возможно но вентиляция и отдельная канализация могут сыграть противодействием?!
, Артем Владимирович, г. Краснодар
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Артём Владимирович!

Соответствующие требования установлены не к конкретным предприятиям общественного питания (шашлычная, кафе и т.д.), а в целом к такого рода предприятиям общественного питания и изложены общем виде в таком документе:

Утверждено
Главным государственным
санитарным врачом
Российской Федерации
6 ноября 2001 года

Дата введения: 1 февраля 2002 г.

2.3.6. ОРГАНИЗАЦИИ ОБЩЕСТВЕННОГО ПИТАНИЯ

САНИТАРНО-ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКИЕ ТРЕБОВАНИЯ
К ОРГАНИЗАЦИЯМ ОБЩЕСТВЕННОГО ПИТАНИЯ, ИЗГОТОВЛЕНИЮ
И ОБОРОТОСПОСОБНОСТИ В НИХ ПИЩЕВЫХ ПРОДУКТОВ
И ПРОДОВОЛЬСТВЕННОГО СЫРЬЯ

САНИТАРНО-ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКИЕ ПРАВИЛА
СП 2.3.6.1079-01

В них, в частности, сказано так:

2.2. Организации могут размещаться как в отдельно стоящем здании, так и в пристроенном, встроенно-пристроенном к жилым и общественным зданиям, в нежилых этажах жилых зданий, в общественных зданиях, а также на территории промышленных и иных объектов для обслуживания работающего персонала. При этом не должны ухудшаться условия проживания, отдыха, лечения, труда людей.
При размещении организаций общественного питания в пристроенных, встроенно-пристроенных к жилым и общественным зданиям, в нежилых этажах жилых зданий, в общественных зданиях должны соблюдаться гигиенические нормативы уровней шума, инфразвука, вибрации, электромагнитных полей в помещениях жилых, общественных зданий и на территории жилой застройки, а также предельно допустимые концентрации и ориентировочные безопасные уровни воздействия загрязняющих веществ в атмосферном воздухе населенных мест.

Производственные цеха организаций не рекомендуется размещать в подвальных и полуподвальных помещениях.

Учитывая, что есть отдельные требования для канализации, например, или вентиляции в таких помещениях, следует учитывать целый ряд факторов, но сама по себе рекомендация не размещать производственные цеха в подвальных и полуподвальных помещениях уже может использоваться против организаторов такой шашлычной.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Да, вентиляция, канализация, возможность погрузки-разгрузки не со стороны входа жильцов в дом, много факторов следует учитывать, лучше всё заранее проверить и согласовать.

Артем Владимирович
Клиент, г. Краснодар
Спасибо