Может ли моя мать выписать меня с детьми, если сама до моего приезда с 2017 г

Добрый вечер, я с 2009 г вместе с детьми не приживала в России, однако отправляла справки о временном выезде для перерасчёта квартплаты, т. е. на нас квартплата не начислялась. С июня 2017 по август 2018 справки не отправляла, в этот период квартплату не оплачивала. В августе 2018 г. я вернулась и проживаю в квартире (муниципальной) и сама оплачиваю все счета. Может ли моя мать выписать меня с детьми, если сама до моего приезда с 2017 г. участвовала в долевом строительстве и 2018 г. оформила квартиру в собственность, через месяц оформила дарственную на сестру, но продолжала жить в квартире, пока сестра её не продала. С 2019 г. мать снова участвует в долевом строительстве новой квартиры, возможно, что уже получила ключи, но ещё не оформила в собственность.

, Неля, г. Казань
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

сестру, но продолжала жить в квартире, пока сестра её не продала. С 2019 г. мать снова участвует в долевом строительстве новой квартиры, возможно, что уже получила ключи, но ещё не оформила в собственность.

Неля

Какое отношение к квартире имеет Ваша мать? Она проживает в муниципальной квартире?

И не понятно сейчас квартира муниципальная?

Неля
Клиент, г. Казань
Да.
Роман Лукин
Юрист, г. Москва

Добрый вечер.

А о какой квартире идет речь? Если вы проживаете в муниципальной квартире, и зарегистрированы были там, каким образом мать могла оформить  ее на себя?  Ее участие в ДДУ, какое отношение к вам имеет? Если вы зарегистрированы, то снять вас с регистрационного учета можно только в судебном порядке.

Согласно ст. 7

Закона РФ от 25.06.1993 N 5242-1

Снятие с регистрационного учета происходит либо по заявлению зарегистрированного, либо по решению суда. В вашем случае, насколько я понял этих событий еще не произошло.

Неля
Клиент, г. Казань
Квартира муниципальная, наниматель -мать, я была вписана в обменный ордер ещё ребёнком. Исковое заявление она уже подала, теперь хочу подать встречное, чтобы выписали её и её сына, который также не проживает и не оплачивет коммун. платежи.
Квартира муниципальная, наниматель -мать, я была вписана в обменный ордер ещё ребёнком.

Неля

Неля, никто вас не выпишет, нет оснований. За это не переживайте. А вот с встречным иском не торопитесь. Выписать их тоже вряд ли выпишут, а вот подать иск о взыскании коммунальных платежей вы можете.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Неля.

Для снятия с регистрационного учета мать должна в судебном порядке признать Вас утратившей право пользования.

Полагаю, что при описанной Вами ситуации это нереально.

Насколько я понимаю, мать указана нанимателем в договоре социального найма.

Основания расторжения и прекращения договора социального найма поименованы в ст.83 ЖК РФ

3. В случаевыезда нанимателя и членов его семьи в другое место жительства договор социального найма жилого помещения считается расторгнутым со дня выезда, если иное не предусмотрено федеральным законом.

4. Расторжение договора социального найма жилого помещения по требованию наймодателя допускается в судебном порядке в случае:
1) невнесения нанимателем платы за жилое помещение и (или) коммунальные услуги в течение более шести месяцев;
2) разрушения или повреждения жилого помещения нанимателем или другими гражданами, за действия которых он отвечает;
3) систематического нарушения прав и законных интересов соседей, которое делает невозможным совместное проживание в одном жилом помещении;
4) использования жилого помещения не по назначению.

Следовательно, в Вашей ситуации 2 рисковых момента

-непроживание с 2009 года

— невнесение платы в период с июня по август 2018 г

Непроживание с 2009 года носило временный характер, а не постоянный.

При временном отсутствии лен семьи нанимателя сохраняет право проживания, что следует из ст.71 ЖК РФ.

Относительно невнесения платы в качестве основания также маловероятно, так как такое требование должен предъявить наймодатель (администрация муниципального образования), и при этом она вынуждена будет предоставить Вам другое жилье в соответствии с требованиями ст.90 ЖК РФ.

Неля
Клиент, г. Казань
Спасибо