Возможно ли получить пенсию по потере кормильца за прошедший период?

Здравствуйте! Возможно ли получить пенсию по потере кормильца, спустя 12 месяцев после смерти за истекший период? В пенсионном Ф. приняли заявление только и пояснили, что можно только с момента подачи заявл.

, Людмила, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Статья 22. Сроки назначения страховой пенсии

1. Страховая пенсия назначается со дня обращения за указанной пенсией, за исключением случаев, предусмотренных частями 5 и 6 настоящей статьи, но во всех случаях не ранее чем со дня возникновения права на указанную пенсию.

5. Страховая пенсия назначается ранее дня обращения за страховой пенсией, определенного частью 2 настоящей статьи, в следующих случаях:

3) страховая пенсия по случаю потери кормильца — со дня смерти кормильца, если обращение за указанной пенсией последовало не позднее чем через 12 месяцев со дня его смерти, а при превышении этого срока — на 12 месяцев раньше того дня, когда последовало обращение за указанной пенсией.

Людмила
Клиент, г. Москва

Понятно, что возможно. Вопрос- как? Только через суд? Или можно подать заявление в МФЦ или ПФ, ссылаясь на статьи? Спасибо!

Сошлитесь  на эту статью им. Будут отказывать, значит через суд.