Как забрать мое авто, если оно является вещдоком по делу мужа, а он осужден?

Добрый день , еще такой вопрос хотела задать , у мужа состоялся суд по уголовному делу, моя машина проходила как вещ-док , суд вынес приговор и обязали выдать непосредственно ему вещ-доки после отбывания срока . Как сказал адвокат в деле нигде не указывалось что машина была приобретена до брака и принадлежит мне , пошла к следователю который вел дело , он сказал что вроде как указывал эти данные и мои ходотайства на возрат автомобиля . Но судья это не учел , послали меня в концелярию суда , там мне сказали что без доверености от мужа я не получу свой автомобиль. Назревает вопрос как забрать свою собственность , муж был просто внесен в страховку на момент задержания , выдать вещ-док мне не могут без решения суда , решения суда мне никто не дает так как я не участник процесса, из доказательств что это мой автомобиль у меня остался на руках паспорт авто с датой регистрации в ГИБДД.

, Нина, г. Пятигорск
Олег Войтковский
Адвокат, г. Георгиевск

Здравствуйте.

Нужно обратиться в суд в порядке ст 396 УПК РФ с ходатайством об уточнении приговора в части судьбы вещественных доказательств с указанием о том, чтобы автомобиль выдали Вам.

решения суда мне никто не дает так как я не участник процесса

Нина

С таким ходатайством может обратиться муж либо адвокат от его имени. Не обязательно даже тот кто участвовал в деле.

там мне сказали что без доверености от мужа я не получу свой автомобиль.

Нина

Второй вариант — пока муж не убыл в места лишения свободы — нужно взять у судьи разрешение на совершение гражданско-правовых сделок в порядке ст 29 ФЗ «о содержании под стражей» и оформить доверенность от него, эта доверенность удостоверяется начальником СИЗО пока приговор не начал исполняться и муж не убыл в места лишения свободы.