Подругу избил человек, а она отказывается предоставлять его данные

Добрый день! Вчера избили мою сестру! Друг ее подруги! Мужчина старше на на 30 лет! Сломал нос, порвал губу, вся в синиках! Вызвали скорую сняли побои. Врачи советуют не обращаться в полицию нет смысла писать заявление. Подруга отказывается называть данные этого мужчины! Посоветуйте пожалуйста как правильно поступить! Чтоб эта ситуация не осталась без наказанной! Девочка в шоке, ей 20 лет, это мало того что травма физическая так ещё и моральная.. помогите пожалуйста! Буду благодарна за совет..!

, анна, г. Санкт-Петербург
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Врачи обязаны сами сообщить в полицию о таком случае, их обязывает приказ.По сообщению от врачей проводится процессуальная проверка в порядке ст.144 УПК РФ  и возможно возбудят дело если повреждения серьезные

Надеюсь, мой ответ поможет Вам лучше разобраться в сложившейся ситуации
Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу,  то можете обращаться   в чат за получением персональной консультации,  оплата по договоренности.

Виталий Бреус
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Анна!

При обращении в мед.учреждение за помощью, если Ваша сестра указала, что ее избили, то данное сообщение обязаны были сотрудники мед.учреждения передать в полицию.

Также, в мед.учреждении при оказании мед.помощи Вашей сестре у нее должны были зафиксировать телесные повреждения и выдать справку с диагнозом и описанием имеющихся травм либо акт судебно-медицинского освидетельствования. Если никакого документа она не получила, то ей как минимум надо получить справку с описанием телесных повреждений. Это обязательно для того, чтобы в последующем можно было привлечь виновного к уголовной ответственности.

В том случае, если к Вашей сестре в течении суток не прибыли сотрудники полиции, Вашей сестре, можно вместе с Вами в качестве поддержки, обратиться в местное отделение полиции, где Ваша сестра должна написать заявление о причиненных ей телесных повреждениях и дать пояснения об обстоятельствах их причинения. При этом в обязательном порядке Вашей сестре надо указать, кто совершил преступление, если она не знает указанного мужчину, но были свидетели — подруга Вашей сестры, то указать, что подруга присутствовала при происшествии, в связи с чем является свидетелем совершенного преступления и знает лицо, его совершившее. Сотрудники полиции через Вашу подругу сами узнают данные этого мужчины, если его действительно знает Ваша подруга.

В дальнейшем Вашу сестру сотрудники полиции, приняв заявление и опросив, отравят на судебно-медицинское освидетельствование либо выдадут на руки  постановление о назначении судебно-медицинской экспертизы. При получении заключения указанной экспертизы у сотрудников полиции будет возможность определить конкретный состав преступления, при его наличии, например побои — ст. 116 либо умышленное причинение легкого вреда здоровью — ст. 115 УК РФ.После чего Вашей сестре останется ждать принятия сотрудниками полиции решения в порядке ст. 145 УПК РФ. При условии, что подруга Вашей сестры знает лицо, совершившее преступление, после возбуждения уголовного дела указанного мужчину привлекут к уголовной ответственности.

Когда будет установлен и задержан преступник, а его вина будет доказана в ходе предварительного следствия, Вашей сестре как потерпевшему (при возбужденном уголовном деле), в порядке ч. 3 ст. 42 УПК РФ обеспечивается возмещение имущественного вреда, причиненного преступлением, а также расходов, понесенных в связи с участием в ходе предварительного расследования и суда.
Также, Ваша сестра вправе заявить в гражданском иске о возмещении в денежном выражении причиненного обвиняемым морального вреда, что предусмотрено ч. 4 ст. 42 УПК РФ.
Положения заявления гражданского иска и гражданского истца в уголовном деле, предусмотрены ст. 44 УПК РФ.

Сидеть дома и ждать пока все пройдет — не надо!!! Слушать советы медиков при данной ситуации совсем не вариант. Идите с сестрой в полицию!!!