Можно ли вернуть деньги и потребовать неустойку, если оплаченный заказ не был доставлен?

Добрый день! Скажите пожалуйста, как правильно поступить, мы заказали кухонный гарнитур и шкаф, договор составлен 15.12.2019. по договору они должны были в течение 14-21 дней доставить, но уже 01.02.2020 заказ еще не доставили, постоянно кормят "завтраками". Мы уже начинаем думать что это мошенники.

, Ильнара, г. Казань
Вера Харитонова
Юрист, г. Москва

Ильнара, здравствуйте.

В соответствие со ст. 23.1 Закона о защите прав потребителей:

В случае нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю продавец уплачивает ему за каждый день просрочки неустойку (пени) в размере половины процента суммы предварительной оплаты товара.

Неустойка (пени) взыскивается со дня, когда по договору купли-продажи передача товара потребителю должна была быть осуществлена, до дня передачи товара потребителю или до дня удовлетворения требования потребителя о возврате ему предварительно уплаченной им суммы.

Однако, здесь есть ограничение по неустойке-неустойка не может превышать суммы предварительной оплаты.

Вам стоит к продавцу обратиться с обоснованной и мотивированной претензией.

Если у Вас остались вопросы, можете обратиться ко мне в личный чат.

С уважением, Харитонова В.В.

Ильнара
Клиент, г. Казань

если я вам скину фото договора, вы сможете по нему проконсультировать?

Ильнара, да, такая консультация возможна через чат. Консультация в чате оказывается на возмездной основе, минимальная стоимость составляет 500 рублей. Если Вы остаетесь заинтересованы в получении развернутой консультации, содержащей рекомендации к последующим действиям в рамках правового поля, то просьба отозваться мне в чат.

Игорь Петелин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Ильнара!

Согласно ст. 23.1 Закона РФ «О защите прав потребителей» Вы имеете право потребовать неустойку за каждый день просрочки в виде соразмерного уменьшения стоимости заказанной кухни, если в договоре не прописаны иные условия.

Вы имеете также право расторгнуть договор в случае неисполнения своих обязательств поставщиком кухни.