Можно ли установить памятник на могиле за счет Министерства Обороны?

Отец умер в 1972 году.Можно ли установить памятник на могиле за счет министерства обороны.Мы не разу этим не пользовались.

, александр, с/п. Архангельское
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте.Ваш отец умер в СССР, а нормы по установке памятников приняты в РФ и действуют для лиц умерших в 1990 и позднее.Многократно проект вносился в ГД, но не находят денег на эти цели.

Поскольку приближается памятная дата, посоветовал бы вам активно обращаться в совет ветеранов, в военкомат, и особенно к губернатору, полагаю помогут.

Предлагается установить государственные гарантии по изготовлению и установке надгробных памятников за счет средств федерального бюджета погибшим (умершим) до 12 июня 1990 года участникам Великой Отечественной войны и ветеранам боевых действий. Предполагается обязать государство устанавливать надгробные памятники указанным лицам вне зависимости от даты их смерти.

При этом предлагаемые государственные гарантии не планируется предоставлять в случае, если лицу был изготовлен и установлен надгробный памятник за счет средств федерального бюджета, бюджета субъекта РФ или бюджета муниципального образования либо была осуществлена оплата из средств соответствующего бюджета за изготовление и установку надгробного памятника такому лицу.

источник https://verhovnyj.okd1.ru/spravka/ustanovka-pamyatnikov-veteranam-velikoj-otechestvennoj-vojny-besplatno-zakon/