Я хочу развестись с ней в России, скажите, пожалуйста, сколько стоит развод?

Я иностранец, который в течение 1 года женился на гражданине России, она безработная, и у нас нет детей, брак был заключен в моей стране, а затем мы перевели его в Россию. Я хочу развестись с ней в России, скажите, пожалуйста, сколько стоит развод? и нужно ли мне платить какие-либо дополнительные деньги, например, за содержание жены.

Уточнение от клиента

Моя жена не хочет разводиться. Влияет ли продолжительность брака на деньги? например, если мне нужно оплатить техническое обслуживание, увеличивается ли оно со временем?

, увидимся, г. Рыбинск
Дарья Кузьмина
Юрист, г. Курган

Здравствуйте

В соответствии с ч.1 ст.158 СК РФ браки между гражданами РФ и иностранными гражданами, заключенные за пределами территории РФ с соблюдением законодательства государства, на территории которого они заключены, признаются действительными в РФ, если отсутствуют предусмотренные статьей 14 СК РФ обстоятельства, препятствующие заключению брака:

Не допускается заключение брака между:
лицами, из которых хотя бы одно лицо уже состоит в другом зарегистрированном браке;
близкими родственниками (родственниками по прямой восходящей и нисходящей линии (родителями и детьми, дедушкой, бабушкой и внуками), полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);
усыновителями и усыновленными;
лицами, из которых хотя бы одно лицо признано судом недееспособным вследствие психического расстройства.

При взаимном согласии на расторжение брака супругов, не имеющих общих детей, не достигших возраста совершеннолетия, расторжение брака производится органом ЗАГС. Приходите с супругой в ЗАГС вместе с паспортом и подаёте заявление о расторжении брака по взаимному согласию супругов. Госпошлина — 650 рублей с каждого супруга. Через месяц приходите и получаете свидетельство о расторжении брака.Всё, брак расторгнут.

Если ваша супруга не согласна расторгнуть брак, то расторжение брака возможно в судебном порядке.

Моя жена не хочет разводиться. Влияет ли продолжительность брака на деньги?

Нет.

С уважением, Кузьмина Дарья!

Для расторжения брака через суд вам потребуются следующие документы:

— документ, удостоверяющий личность (с нотариальным переводом);
— исковое заявление;
— свидетельство о регистрации брака;
— квитанция об уплате государственной пошлины;

Пошлина — 600 рублей.

Заявление подаётся мировому судье (если нет имущественных споров более чем 50 000 рублей).

Судебное решение о расторжении брака вступает в силу по прошествии 30 дней со дня вынесения. Получаете решение с ним и паспортом идёте в ЗАГС и получаете свидетельство о разводе. Пошлина — 600 рублей.

С уважением, Кузьмина Дарья!

Поправка: пошлина в ЗАГС при получении свидетельства 650 рублей.

Как видите, развод через ЗАГС будет проще, но это возможно только если оба супруга согласны на расторжение брака и нет споров.

С уважением, Кузьмина Дарья!

Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте

Расторжение брака между гражданами РФ и иностранными гражданами  на территории РФ производится в соответствии с законодательством РФ.

Вы вправе подать в суд исковое заявление о расторжении брака. Нужно иметь ввиду следующее.Если ваша жена не согласна на развод, то она может заявить ходатайство о предоставлении срока на примирение супругов (ст. 22 СК РФ):

суд вправе принять меры к примирению супругов и вправе отложить разбирательство дела, назначив супругам срок для примирения в пределах трех месяцев.

Перед подачей иска в суд вам нужно оплатить государственную пошлину, размер которой составляет 600 рублей. Потом, при получении свидетельства в ЗАГСе еще 650 рублей.

Если детей у вас нет, ваша супруга не беременна, то вам не придется платить ей никаких денег.

Перед обращением  в суд вам нужно направить вашей жене копию иска и документов, и приложить к иску уведомление об этом (ст. 131 ГПК РФ):

уведомление о вручении или иные документы, подтверждающие направление другим лицам, участвующим в деле, копий искового заявления и приложенных к нему документов
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. Соглашаясь в целом с ответами коллег относительно расторжения брака в РФ либо в ЗАГС( при согласии супругов) — ст. 19 Семейного кодекса http://www.consultant.ru/docum..., либо, при отсутствии согласия в судебном порядке — ст. 21 Семейного кодекса http://www.consultant.ru/docum...

Но хочу обратить внимание на иной аспект международных браков. Дело в том, что в очень многих странах существует обязательная судебная процедура расторжения брака — скажем ФРГ, или Турция, или еще масса стран. Со многими странами у РФ нет договора о правовой помощи и о признании  решения судов. Поэтому возможна ситуация, когда расторгнув брак в РФ Вы не породите никаких последствий из этого в стране проживания. Решение суда, если нет договора, признано в Вашей стране не будет и необходимо будет проходить судебную процедуру в своей стране. В этом случае все вопросы о содержании супруги будут так же решаться в стране Вашего проживания.

 При этом далеко не все страны подписали и Конвенцию о признании разводов и решений о раздельном жительстве супругов  от 1 июня 1970 года. Поэтому, помимо аспекта законодательства РФ существует аспект законодательства страны заключения брака и Вашего проживания. В РФ брак расторгнуть проблем не составит, и стоит это совсем немного, по тем же европейским меркам например, но Вам нужно прежде всего разбираться с аспектом признания данного решения о расторжении брака именно  в Вашей стране.

При необходимости это можно сделать в рамках отдельной полноценной услуги в чате, с условием что речь идет именно о международном праве и международном браке.

С уважением Евгений Беляев