Как подрядчику избежать расторжения договора по соглашению сторон?

Заказчик МВД хочет расторгнуть договор подряда по соглашению сторон а мы как подрядчики против хотим сохранить договор в силе, как нам быть, чем руководствоваться и вообще насколько это законно?

, АНДРЕЙ, г. Иркутск
Олег Анисимов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Андрей.

Законных способов заставить кого-либо подписать соглашение о расторжении договора не существует. Вместе с тем заказчик по договору подряда может в одностороннем порядке отказаться от исполнения договора в порядке, установленном ст. 717 Гражданского Кодекса РФ, согласно которой

Если иное не предусмотрено договором подряда, заказчик может в любое время до сдачи ему результата работы отказаться от исполнения договора, уплатив подрядчику часть установленной цены пропорционально части работы, выполненной до получения извещения об отказе заказчика от исполнения договора. Заказчик также обязан возместить подрядчику убытки, причиненные прекращением договора подряда, в пределах разницы между ценой, определенной за всю работу, и частью цены, выплаченной за выполненную работу.

Таким образом, соглашение о расторжении вы подписывать не обязаны, но заказчик сможет в одностороннем порядке отказаться от исполнения договора. Если прекращением договора вам будут причинены убытки, то вы сможете их взыскать в пределах разницы между ценой, определенной за всю работу, и частью цены, выплаченной за выполненную работу.

АНДРЕЙ
Клиент, г. Иркутск

По 44 фз такие же правила? Спасибо.

Согласно ч. 8, 9 ст. 95 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд»

Расторжение контракта допускается по соглашению сторон, по решению суда, в случае одностороннего отказа стороны контракта от исполнения контракта в соответствии с гражданским законодательством.

Заказчик вправе принять решение об одностороннем отказе от исполнения контракта по основаниям, предусмотренным Гражданским кодексом Российской Федерации для одностороннего отказа от исполнения отдельных видов обязательств, при условии, если это было предусмотрено контрактом.