Имеют ли право продавать энергетик четырнадцатилетнему?

Здравствуй

Мне продают энергетик безалкагольной в городе Волгоград мне 14 расскажите пожалуйста что надо говорить и имеют они права не продать мне этот продукт ?

Уточнение от клиента

Не продают

, игорь, г. Москва
Станислав Архипов
Юрист, г. Казань

Игорь, Здравствуйте!
Регионы Российской Федерации приняли законопроект о запрете продажи энергетических напитков несовершеннолетним, но как же поступить с их безалкогольными аналогами. Эта категория не входит в статью закона. Регионы РФ решили снизить уровень потребления подростками безалкогольных энергетических напитков, признав их небезопасными для здоровья. Во многих областях были разработаны краевые законы, которые направлены на регулирование продаж, независимо от содержания спирта в продукте. Под запретом оказались напитки содержащие кофеин в количестве выше 0,151 мг/куб.см. Соответствующий закон принят Госдумой, одобрен Советом Федерации и подписан президентом РФ Владимиром Владимировичем Путиным. В Вологодской области ограничение действует уже с 2015 года. Также запрет на продажу действует в Чеченской республике, в Ставропольском, Краснодарском крае и во многих других областях, включая Московскую («Закон Московской области от 30.03.2015 N 40/2015-ОЗ «Об установлении ограничений розничной продажи слабоалкогольных и безалкогольных тонизирующих напитков на территории Московской области»). Всего около 40 регионов согласны с вышеупомянутыми ограничениями.
Если вашем регионе есть такой закон, то действия продавцов правомерны.
С уважением к Вам!

игорь
Клиент, г. Москва
А в Волгоградской области принят такой закон?