Какие нужны документы для того, чтобы подарить комнату?

Собственник хочет подарить комнату в коммуналке,не родственнику. У собственника есть две комнаты,одну хочет подарить,либо две если есть возможность прописать ее прописку и проживание. Какие для этого нужны документы с обоих сторон? Либо ещё рассматривался вариант наследства,но там могут объявиться несовершеннолетние внуки,как все оформить так,чтобы избежать в дальнейшем спорных ситуаций.

, Елена, г. Санкт-Петербург
Евгений Колотвинов
Юрист, г. Серпухов

Дарение под условием невозможно, так как это безвозмездная сделка, и пункт о том, что даритель будет там прописан не будет иметь никакой юридической силы, в судебном порядке будущий собственник сможет выселить дарителя. А насчет наследства на обязательную долю в наследстве, если есть завещание, претендуют только нетрудоспособные дети, супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, если не менее года до смерти наследодателя находились на его иждивении, независимо от того, проживали они совместно с наследодателем или нет.