Могут ли банки звонить родственникам, если у нас есть задолженность по кредиту?

Здравствуйте! Могут ли банки звонить родственникам, если у нас есть задолженность по кредиту. И просить чтоб они заплатили за нас

, Анастасия, г. Ростов-на-Дону
Алексей Соловьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер!

Согласно Федеральному закону от 03.07.2016 N 230-ФЗ могут если только:

1)имеется согласие должника на осуществление направленного на возврат его просроченной задолженности взаимодействия с родственниками;
2) родственниками не выражено несогласие на осуществление с ними взаимодействия.

В остальных случаях это нарушение закона и если так поступают сотрудники банка, то жалоба подается в Центральный Банк РФ.