Могут ли за долги забрать квартиру мужа или мебель?

Здравствуйте! У меня много долгов перед банками и микрозаймами, пол года назад примерно не смогла больше финансово вывозить и перестала платить! Я в браке, ребёнок 6 лет, живём в квартире мужа! Жильё единственное, но прописана я у мамы! В доле нигде не состою! Могут ли за долги забрать квартиру мужа или мебель?

, елена, г. Новосибирск
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Елена.

Могут ли за долги забрать квартиру мужа

Если это единственной жилье (ст. 446 Гражданского процессуального кодекса РФ) или является единоличной собственностью мужа (ст. 36 Семейного кодекса РФ), то обратить взыскание на квартиру не смогут.

или мебель?

Теоретически это возможно. Однако, если Вы не будете выдавать место фактического проживания, то кредиторы просто не узнают о мебели. Но вот описать имущество по месту прописки…