Входят ли командировки в среднюю полосу в северный стаж?

Расчет выслуги лет в календарном и льготном исчислении на пенсию на Крайнем севере. Входит ли в льготный стаж выезды в командировки за пределы районов Крайнего Севера, например, для обучения в учебных центрах для освоения новой техники.

, Александр, г. Мурманск
Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Александр! Если Вы убывали на учебу без исключения из списков личного состава воинской части, то прекращать льготную выслугу лет на пенсию нет оснований, а значит и льготный стаж не прерывается.

Согласно  статьи 18 Закона 4468-1:

Время прохождения службы в особых условиях подлежит зачету в выслугу лет для назначения пенсии лицам, указанным в статье 1 настоящего Закона, в льготном исчислении.

Если же Вы направлялись на учебу с исключением из списков личного состава, то и в личном деле будет запись о прекращении льготного порядка исчисления выслуги лет на пенсию.