Проверить договор на наличие скрытых пунктов

Добрый день! У меня такой вопрос: Работаю маркетологом и в ближайшее время хочу запустить свой онлайн-курс. Нашла специалиста, который берет на себя всю техническую часть. Мы с ним хотим заключить договор. Верно ли я понимаю,по договору, я обязуюсь оплатить им 20 тыс.единовременно, оставшуюся часть суммы 80 000 р. они забирают после получения первой прибыли после запуска курса. И нет ли в договоре,скажем так, подводных камней? Договор прикрепляю.

  • Договор_о_создании_онлайн_школы
    .docx
, Алена, г. Набережные Челны
Светлана Шахмарданова
Юрист, г. Махачкала

Здравствуйте, Алена. Все верно, касаемо Вашего вопроса о порядке оплаты, согласно Приложению 1, цитирую:

Оплата в два этапа: 20% (20000) рублей оплачивается после подписания договора и 80%(80000) рублей  оплачивается до 18 марта 2020г. при достижении результата п.1.4

Кроме этого фраза:  ..... а также всех прочих расходов в т.ч. на рекламный бюджет и налоги..., то есть, подразумевается, что Вы это оговорили, но точных цифр нет, но есть «после вычета стоимости работ и прочим расходов у Заказчика должны быть не менее 100000 рублей на счету», если такую сумму Вы обговаривали, то проблем нет

а в п 1.4 в качестве результата обозначено:

1.4.         Результатом выполненной Исполнителем работы является полная и своевременная реализация Исполнителем п.1.1. настоящего Договора а также получение Заказчиком, в следствии использования и применения созданной Исполнителем онлайн-школы, на счет Заказчика, не менее 300000 рублей на счет Заказчика, из которых вычитается стоимость оказанных услуг и выполненных работ на сумму 80000 рублей по настоящему

тут дважды использовано словосочетание «на счет Заказчика», это просто техническая ошибка, роли не играет

Договор хороший, в особенности, на мой личный взгляд, для Заказчика, в качестве примера данный пункт:

2.2.5. Исполнитель гарантирует, что выполненная работа принесете результат в виде рабочей модели бизнеса, которая приносит прибыль ежемесячно не меньше оговоренной суммы и при продолжении дальнейшей совместной работы по условиям не выше первоначальных затрат на создание.

С вниманием отнеситесь к данному пункту:

9.1 Все Договоренности достигнутые Сторонами ранее, теряют силу с момента подписания Договора.

Убедитесь, что все оговоренное вами ранее входит в условия договора, если все включено, то проблем нет.

Положение  о том, что передача одной Стороной конфиденциальной информации третьим лицам, равно как раскрытие конфиденциальной информации и любой другой доступ к ней может быть осуществлен только с письменного разрешения другой Сторон также очень хорошо продуманно, в особенности из-за специфики Вашей деятельности.

То же самое по поводу:

Заказчика должны быть не менее 100000 рублей на счету. Все деньги с оплаты на сайте онлайн-школы поступают только на расчетный счет Заказчика и являются собственностью Заказчика.

Обратите внимание на санкции/ответственность за просрочку:

5.2. За просрочку внесения окончательного платежа за Услуг выполненные в соответствии с Договором, Заказчик уплачивает Исполнителю неустойку в размере 0,1 % от неоплаченной суммы Договора за каждый день просрочки.

Немного нетипично в данной части, так как зачастую порядок разрешения споров определяют как:

 " Споры и разногласия, которые могут возникнуть при исполнении настоящего Договора, будут по возможности разрешаться путем переговоров между Сторонами." (как пример), то есть сначала пытаются договориться, а у Вас сразу указан судебный порядок, но следующим пунктом указан порядок претензионный, можно доработать, но также не критично, если Вы это обговорили, просто следует поменять их местами, чтоб было логичнее.

7.Порядок разрешения споров

7.1 Все споры и разногласия, возникающие между Сторонами по вопросам исполнения обязательств по Договору, будут разрешаться в судебном порядке.
7.2 Соблюдение претензионного порядка до передачи дела в суд является обязательным.

Желаю Вам удачи!

Применяемые  нормы: ст. 780, 781, 782  ГК РФ

Екатерина Аникеева
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте!

Из общего смысла текста договора прослеживается, с учётом приложения, что общая цена договора 100 тысяч рублей, 20 тысяч оплачиваетс в течение двух дней с момента подписания, восемьдесят тысяч после достижения результата.

Однако, пункт 1.4 договора недостаточно подробно прописывает расходы на исполнение услуги и одновременное списание денежных средств исполнителем в счёт оплаты услуг по договору. Считаю, что, во-первых, пункты расходов на рекламу, налоги и ТД, и пункты на оплату услуг исполнителя необходимо разделить.момент и способ вынесения аванса в сумме 20 тысяч конкретизировать, то есть наличной или безналичной оплатой.

Кроме того, поскольку заранее неизвестно, какая сумма будет истрачена на расходы, не стоит ее заранее конкретизировать, если Вы не уложитесь, заказчик может отказаться нести дополнительные расходы, чем осложнит либо сделает невозможной работу исполнителя, либо исполнителю придётся вкладывать свои деньги

2.2.6.Исполнитель обязан вернуть денежные средства при просьбе Заказчика, если Заказчика результат выполненной работы не устраивает. В данном случае Исполнитель не передает выполненную работу заказчику и имеет полные права собственности на выполненные работы. Исполнитель не имеет права каким либо способом использовать материалы полученные от ЗПункт 2.2.6 считаю наиболее важным, на него в первую очередь нужно обратить внимание, поскольку данный пункт фактически даёт право заказчику отказаться от результата работ по своему усмотрению без указания причин.Как минимум, этот пункт необходимо конкретизировать, иначе исполнитель рискует не получить оплаты фактически без объяснения причин, по одному лишь желанию заказчика.

пункт 2.2.5 договора «2.2.5. Исполнитель гарантирует, что выполненная работа принесете результат в виде рабочей модели бизнеса, которая приносит прибыль ежемесячно не меньше оговоренной суммы и при продолжении дальнейшей совместной работы по условиям не выше первоначальных затрат на создание.» — данный пункт также нуждается в корректировке, поскольку гарантировать однозначно прибыль в определённом размере нереально. Подписав такой пункт, если обязательство по прибыли мне будет исполнено, даст заказчику право определять Отсутствие прибыли как неисполнение условий договора, и, право требовать возмещение убытков.