Могут ли быть в этом случае какие-то исключения?

Здравствуйте! В течении 1,5 года живу в рф. Каждые три месяца пересекала границу и возвращалась обратно. Когда пришла делать рвп мне сказали о существовании закона 90/180 ( ранее о нем не знала) . Мне сказали , что нужно выехать за границу на 3 месяца, чтобы я могла начать делать гражданство, но дело в том , что у меня дочь на инвалидности ( гражданка рф). Инвалидность оформлена на мужа , но он бросил нас ( в браке ещё состоим) . Ребёнку нужен постоянный контроль врачей и регулярные обследование . Могут ли быть в этом случае какие-то исключения ? Чтобы я не выезжала на 3 месяца в Казахстан ?

, Аня, г. Омск
Ирина Исрафилова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Анна!

Суть закона 90/180 заключается в том, что иностранному гражданину без уважительной причины нельзя находиться на территории России больше 90 дней на протяжении 180 дней. Причём не важно, подряд или нет.

Судя по Вашему вопросу, Вы этот закон нарушаете уже 1,5 года.

С точки зрения законодательства,  режим 90-180 не имеет каких-либо исключений.

Однако, практика показывает, что при оформлении РВП нарушение закона 90/180 не является причиной для отказа при оформлении РВП. Сами инспектора рекомендуют сделать въезд-выезд, чтобы оформить РВП.

Поэтому с точки зрения законодательства, Вам объяснили безусловно верно, однако, в Вашем положении можно рискнуть и попробовать подать документы на РВП

У нее не примут документы, так как нарушен срок пребывания, и нет действующего миграционного учета на территории РФ.