Могут ли приставы удерживать долг из мат капитала и с кредитной карты?

На меня банк подал в суд и присудили мне долг,приставы сказали что будут вычитать из маткапитала и с кредитной картой.... Возможно ли это?

, Юлия, г. Калуга
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Юлия.

Могут ли приставы удерживать долг из мат капитала и с кредитной карты?

Нет, не могут так как

Федеральный закон  «Об исполнительном производстве»

Статья 101. Виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание

1. Взыскание не может быть обращено на следующие виды доходов:

3) средства материнского (семейного) капитала, предусмотренные Федеральным законом от 29 декабря 2006 года N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»;

Во втором случае это будет нарушение прав третьих лиц, так как эти деньги не Ваши а банка.

Юлия, если нужна помощь в составлении жалобы на имя старшего судебного пристава — обращайтесь.