Попали в ДТП в котором не виновны

Добрый день!! У нас грузовой автомобиль ДАФ(выпуск 2018г) приобретенный в лизинг, застрахован в КАСКА (ЭнергоГарант). Попали в ДТП в котором не виновны, представили в страховую все документы которые они запрашивали. В процессе ДТП пострадала сильно рама автомобиля, страховая предложила заменить часть рамы и восстановить автомобиль, на котором нет вин номера. Но при вызове независимых экспертов которые занимаются диагностикой и геометрией рамы, после необходимых работ сделано заключение о том что вторая часть рамы пострадала еще больше. Все необходимые документы по заключению экспертов по раме переданы в страховую. Страховая не отвечает уже порядка трех недель. Подскажите какие наши действия в дальнейшем. Будем очень благодарны.

, Владимир, г. Красноярск
Андрей Тертышный
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Общий срок ответа на обращение составляет 30 дней. Поэтому дождитесь окончания срока и готовьте документы для подачи искового заявления в суд.

В судебном порядке Вы на основании экспертного заключения  сможете взыскать стоимость ремонта автомобиля, которую страховая возмещать отказалась. Кроме того, включите в требования возмещение стоимости проведенной экспертизы.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Владимир, добрый день.

Вопреки утверждению о том, что общий срок обращения составляет 30 дней (что не соответствует действительности) отмечу — что все сроки строго регламентированы Правилами страхования, которые являются неотъемлемой частью Вашего договора.

В силу ст. 943 ГК РФ

1. Условия, на которых заключается договор страхования, могут быть определены в стандартных правилах страхования соответствующего вида, принятых, одобренных или утвержденных страховщиком либо объединением страховщиков (правилах страхования).

Вы можете выложить страховой полис для обозрения — в нем прописано на условиях каких Правил страхования он заключен.

После этого можно говорить уже более предметно.

В процессе ДТП пострадала сильно рама автомобиля, страховая предложила заменить часть рамы и восстановить автомобиль, на котором нет вин номера.

Владимир

А эксперты не производили общий расчет восстановительного ремонта при полной замене рамы?

Какова стоимость автомобиля и стоимость ремонта?

В Вашем случае велика вероятность признания автомобиля «тотальным», что позволит при условии отказа от него в пользу страховой компании в силу п. 5 ст. 10 Закона РФ «Об организации страхового дела в РФ» — получить его полную стоимость.

Тут нужно, как уже отметил, смотреть сам полис, Правила страхования и понимать о какой сумме ремонта идет речь.

С учетом этих сведений можно выстроить всю последующую линию поведения и порядок взаимоотношений со страховой компанией.