Как мне получить квартиру или индексацию на покупку квартиры?

Я многодетная мама пяти детей снимаем квартиру много лет. На очередь встать не можем так как нет прописки. Как мне получить квартиру или индексацию на покупку квартиры. Сами накопить не можем так как еле еле хватает на жилье. Что мне делать.

, Евгения, г. Чита
Зульфия
Юрист, г. Уфа

Евгения, отсутствие прописки не может являться препятствием для реализации вами ваших жилищных прав. Несите заявление в администрацию района по месту вашего фактического проживания и соответствующие для постановки в очередь документы. Если откажут — надо будет судиться с администрацией. А в помощь вам — мнение Верховного Суда РФ и Конституционного Суда России о том, что прописка не может иметь значения для ваших конституционных прав:

«Из содержания ст. 20 ГК РФ, ст. 2 и 3 Закона Российской Федерации от 25 июня 1993 г. № 5242-I «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и места жительства в пределах Российской Федерации» следует, что регистрация не совпадает с понятием «место жительства» и сама по себе не может служить условием реализации прав и свобод граждан, предусмотренных Конституцией Российской Федерации, законами Российской Федерации, конституциями и законами республик в составе Российской Федерации.
Конституционный Суд Российской Федерации в постановлении от 2 февраля 1998 г. № 4-П указал на то, что сам по себе факт регистрации или отсутствие таковой не порождает для гражданина каких-либо прав и обязанностей и согласно части второй ст. 3 Закона Российской Федерации «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» не может служить основанием ограничения или условием реализации прав и свобод граждан, предусмотренных Конституцией Российской Федерации, федеральными законами и законодательными актами субъектов Российской Федерации. „
(обзор судебной практики №4 за 2016 год, стр. 46, пункт 12)