Если гражданин РФ не имеет прописки, может ли он быть учредителем некоммерческой организации?

Добрый день. Я бы хотела открыть некоммерческую организацию в Москве. Но у меня нет регистрации по месту жительства, т.е. в паспорте только регистрация о выбытии.

Не станет ли этот факт препятствием при регистрации некоммерческой организации, ведь учредитель подает паспортные данные в регистрирующие органы?

, Ирина, г. Москва
Иван Иванов
Юрист

Добрый день! Отсутствие регистрации по месту жительства является нарушением закона (№5242-1 от 25.06.1993 г. ст.6) и влечёт административную ответственность. А это в свою очередь может быть поводом для признании поданных при регистрации документов не соответствующим требованию законодательства, поэтому вполне могут отказать.