Какую сумму алиментов мне назначит суд?

Здравствуйте на меня подали на алименты у меня есть не стобильный доход один месяц получаю 20 другой 30 бывает 40 бывает 10 я ни где не зарегистрирован ещё суда не было с меня требуют 9650 прожиточный минимум хоть я знаю что мать тоже роботает так же как я не афециально она написала что не роботает и требует эту сумму . Как мне поступить в этой ситуации но я хочу портить алименты но 9 тысяч в месяц для меня не подъемная сумма даже 5 я не смогу портить постоянно в этом случае как думаете какую сумму назначит суд

, муталип, г. Краснодар
Иван Иванов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Муталип.

Мать вашего ребенка подала  заявление о взыскании с вас алиментов в твердой денежной сумме на основании

СК РФ Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме
 1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

Какой именно размер алиментов назначит суд сказать невозможно, это находится исключительно в ведении суда. На сегодняшний день даже сам суд ответить на этот вопрос не сможет, так как он при вынесении решения будет исходить из норм права, а также аргументов, доводов, доказательств и возражений, которые представят стороны на судебном заседании.

Судя по сумме, жена хочет взыскать с вас размер  прожиточного минимума на ребенка в вашем регионе. Каждый случай по таким делам уникален в своем роде и сложно сказать, какие именно аргументы и возражения вы можете использовать.

Я бы посоветовал вам использовать положение ч.1 ст.83 СК РФ (см. выше), где указываются основания для взыскания алиментов в твердой сумме. Если вы представите суду справку о наличии у вас стабильного официального заработка, то можете ходатайствовать перед судом о назначении выплаты алиментов в процентном соотношении к заработку.

Также можете ссылаться на

СК РФ Статья 61. Равенство прав и обязанностей родителей
1. Родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (родительские права).

Исходя из содержания этой статьи родители в равной мере должны выполнять свои обязанности перед ребенком. Мать ребенка должна нести такие расходы по содержанию ребенка, как и вы, тем более, в вашем случае, она трудоустроена и имеет собственный источник дохода. Ходатайствуйте перед судом о назначении вам алиментов в размере 1/2 от прожиточного минимума на ребенка.

Еще раз повторюсь, каждый случай уникален, у меня слишком мало информации о вас и не представляется возможным представить вам полный перечень норм, на которые вы можете ссылать в возражении по иску.

Удачи Вам!